PROGRAM / PROGRAMME

Sunday / Dimanche 27.03.2016

 

Arrival of the delegations Arrivée des délégations

Monday / Lundi 28.03.2016

09.00-13.00

Referees’ course (Type IV) Stage pour arbitres (Type IV)

Till 12.00

Final entries for GR – cat 59-71-80-98 kg Inscriptions définitives pour GR – cat 59-71-80-98 kg

16.00-17.00

Technical conference – all teams Conférence technique – toutes les équipes

17.00-17.45

Medical examination GR – cat 59-71-80-98 kg Examen médical GR – cat 59-71-80-98 kg

18.00-18.30

Weigh-in GR – cat 59-71-80-98 kg Pesée GR – cat 59-71-80-98 kg

Tuesday / Mardi 29.03.2016

Till 12.00

Final entries for GR – cat 66-75-85-130 kg Inscriptions définitives pour GR – cat 66-75-85-130 kg

09.00-13.00

Qualification rounds and repechage GR – cat 59-71-80-98 kg Tours éliminatoires et repêchages GR – cat 59-71-80-98 kg

16.30-17.15

Medical examination GR – cat 66-75-85-130 kg Examen médical GR – cat 66-75-85-130 kg

17.30-18.00

Weigh-in GR – cat 66-75-85-130 kg Pesée GR – cat 66-75-85-130 kg

18.30-19.00

Opening Ceremony Cérémonie d’ouverture

19.00-21.00

Finals GR – cat 59-71-80-98 kg Finales GR – cat 59-71-80-98 kg Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

Wednesday / Mercredi 30.03.2016

Till 12.00

Final entries for FW – cat 48-55-60-69 kg Inscriptions définitives pour LF – cat 48-55-60-69 kg

09.00-13.00

Qualification rounds and repechage GR – cat 66-75-85-130 kg Tours éliminatoires et repêchages GR – cat 66-75-85-130 kg

16.30-17.15

Medical examination FW – cat 48-55-60-69 kg Examen médical LF – cat 48-55-60-69 kg

17.30-18.00

Weigh-in FW – cat 48-55-60-69 kg Pesée LF – cat 48-55-60-69 kg

18.00-20.00

Finals GR – cat 66-75-85-130 kg Finales GR – cat 66-75-85-130 kg Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

Thursday / Jeudi 31.03.2016

Till 12.00

Final entries for FW – cat 53-58-63-75 kg Inscriptions définitives pour LF – cat 53-58-63-75 kg

09.00-13.00

Qualification rounds and repechage FW – cat 48-55-60-69 kg Tours éliminatoires et repêchages LF – cat 48-55-60-69 kg

16.30-17.15

Medical examination FW – cat 53-58-63-75 kg Examen médical LF – cat 53-58-63-75 kg

17.30-18.00

Weigh-in FW – cat 53-58-63-75 kg Pesée LF – cat 53-58-63-75 kg

18.00-20.00

Finals FW – cat 48-55-60-69 kg Finales LF – cat 48-55-60-69 kg Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

Friday / Vendredi 01.04.2016

Till 12.00

Final entries for FS – cat 57-65-74-97 kg Inscriptions définitives pour LL – cat 57-65-74-97 kg

09.00-13.00

Qualification rounds and repechage FW – cat 53-58-63-75 kg Tours éliminatoires et repêchages LF – cat 53-58-63-75 kg

16.30-17.15

Medical examination FS – cat 57-65-74-97 kg Examen médical LL – cat 57-65-74-97 kg

17.30-18.00

Weigh-in FS – cat 57-65-74-97 kg Pesée LL – cat 57-65-74-97 kg

18.00-20.00

Finals FW – cat 53-58-63-75 kg Finales LF – cat 53-58-63-75 kg Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

Saturday / Samedi 02.04.2016

Till 12.00

Final entries for FS – cat 61-70-86-125 kg Inscriptions définitives pour LL – cat 61-70-86-125 kg

09.00-13.00

Qualification rounds and repechage FS – cat 57-65-74-97 kg Tours éliminatoires et repêchages LL – cat 57-65-74-97 kg

 

16.30-17.15

Medical examination FS – cat 61-70-86-125 kg Examen médical LL – cat 61-70-86-125 kg

 

17.30-18.00

Weigh-in FS – cat 61-70-86-125 kg Pesée LL – cat 61-70-86-125 kg

 

18.00-20.00

Finals FS – cat 57-65-74-97 kg Finales LL – cat 57-65-74-97 kg Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

 

09.00-13.00

Qualification rounds and repechage FS – cat 61-70-86-125 kg Tours éliminatoires et repêchages LL – cat 61-70-86-125 kg

Sunday / Dimanche 03.04.2016

17.00-19.00

Finals FS – cat 61-70-86-125 kg Finales LL – cat 61-70-86-125 kg Award ceremonies / Cérémonies protocolaires

 

20.30-22.30

Final banquet Banquet final

Monday / Lundi 04.04.2016

 

Departure of the delegations Départ des délégations

 

 

SPECIFIC INFORMATION / INFORMATIONS SPECIFIQUES

Details of the organising Federation

Coordonnées de la Fédération organisatrice

Bulgarian Wrestling Federation

Blvd Vassil Levski 75

1040 Sofia

Tel. : +(359.2) 981 4513 / +(359.2) 930 0626/0627

Fax : +(359.2) 980 6479

Email : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Details of the competition venue

Coordonnées de la salle de compétition

Sport Hall Bulstrad Arena Ruse,

1 Lipnik Blvd, 7020 Ruse

Age group

Groupe d’âge

Wresters between 19 and 23 years old (2016: 1997 – 1993)

18 years old allowed with a medical and parental certificate

Lutteurs de 19 à 23 ans (2016: 1997 – 1993)

18 ans possible avec certificat médical et parental (1998)

Weight categories/ Catégories de poids

FS / LL   57-61-65-70-74-86-97-125kg

GR         59-66-71-75-80-85-98-130kg

FW / LF  48-53-55-58-60-63-69-75kg

Number of mats and trademark

Nombre de tapis et marque

3 United World Wrestling approved mats

3 tapis approuvés United World Wrestling

Deadline for the preliminary entries

Délai pour les inscriptions préliminaires

29 January 2016

29 janvier 2016

Deadline for the final entries

Délai pour les inscriptions nominatives

29 February 2016

29 février 2016

Referees’ category

Catégorie d’arbitres

Category I

Catégorie I

Referees’ course type

Type de stage pour arbitres

Type IV

Reception of the teams

Accueil des équipes

Henri Coanda International Airport – Bucharest (ROM)

Bus and Railway station Ruse

Aéroport International Henri Coanda – Bucarest (ROM)

Station de Bus et de train Ruse

Details of the hotel for the teams

Coordonnées de l’hôtel pour les équipes

Dunav Plaza Hotel,

Svoboda Square 5,

7000 Ruse

Tel.: +(359.8) 258 6666 / Fax: +(359.8) 258 7555

Email : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Cosmopolitan Hotel,

Dobri Nemirov str. 1,

7000 Ruse

Tel.: +(359.8) 280 5050 / Fax: +(359.8) 280 5057

Email : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Details of the hotel for the referees

Coordonnées de l’hôtel pour les arbitres

Hotel Ana Palace,

Ul. Knyazherska 4,

7000 Ruse

Tel.: +(359.8) 282 5005

Email : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Details of the hotel for the UWW Bureau

Coordonnées de l’hôtel pour le Bureau UWW

Residence House,

9 Vasil Aprilov Str.,

7000 Ruse

Tel.: +(359.8) 889 86000

Email : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Accommodation fee per day and per person

Taxe de séjour par jour et par personne

CHF 150.-

Fee per day for extra persons

Taxe par jour pour personne supplémentaire

CHF 180.-

Details of the accreditation place

Coordonnées du lieu d’accréditation

Sport Hall Bulstrad Arena Ruse,

1 Lipnik Blvd, 7020 Ruse



Contacts

Address: 75 Vasil Levski blvd, Sofia, Bulgaria;
Tel.: + 359 2981 45 13,
Fax: + 359 2980 64 79
Web: www.bul-wrestling.org
e-mail: office@bul-wrestling.org
           bul@fila-wrestling.com

Location

75 Vasil Levski blvd, Sofia 1040

Contacts - UWW/CELA centre

This site uses "cookies" and similar technologies.